राजनीति

बाबरी मामला : सबसे बुजुर्ग वादी मोहम्मद हाशिम अंसारी का निधन

बाबरी मामला : सबसे बुजुर्ग वादी मोहम्मद हाशिम अंसारी का निधन
बाबरी मामला : सबसे बुजुर्ग वादी मोहम्मद हाशिम अंसारी का निधन

राम जन्मभूमि-बाबरी मस्जिद विवाद के सबसे बुजुर्ग पैरोकार मोहम्मद हाशिम अंसारी का हृदय संबंधी बीमारियों के चलते आज सुबह निधन हो गया।

उनके बेटे इकबाल ने बताया कि 95 वर्षीय अंसारी ने आज तड़के अपने आवास पर अंतिम सांस ली।

अंसारी दिसंबर 1949 से बाबरी मस्जिद विवाद से जुड़े थे।

वह सुन्नी केंद्रीय वक्फ बोर्ड द्वारा फैजाबाद दीवानी अदालत में दायर ‘अयोध्या मामले के मुकदमे’ में 1961 में कुछ अन्य लोगों के साथ प्रमुख वादी बने थे।

हाशिम अंसारी के अलावा मोहम्मद फारूक, शहाबुद्दीन, मौलाना निसार और महमूद साहब इस मामले में वादी हैं। अंसारी फैजाबाद दीवानी अदालत में यह मामला दायर कराने वाले पहले व्यक्ति थे।

इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने साल 2010 में इस मुकदमे में एकमत से फैसला सुनाया था। अदालत ने अयोध्या में विवादित स्थल का एक तिहाई हिस्सा निर्मोही अखाड़े को आवंटित कर दिया था। बाकी का दो तिहाई हिस्सा वक्फ बोर्ड और रामलला का प्रतिनिधित्व करने वाले पक्ष के बीच बराबर बांट दिया गया था।

फैसले के तुरंत बाद अंसारी ने विवाद को दफन करने और ‘‘नई शुरूआत’’ करने की अपील की थी।

( Source – पीटीआई-भाषा )