
गोवा पुलिस राज्य में अक्तूबर में होने वाले ब्रिक्स शिखर सम्मेलन की सुरक्षा के लिए महाराष्ट्र और दिल्ली से मदद मांगेगी ।
पुलिस उपमहानिरीक्षक विमल कुमार गुप्ता ने कल यहां संवाददाताओं से कहा, ‘‘सम्मेलन की तैयारी पूरे जोरों पर है। हम पहले ही यह आकलन कर चुके हैं कि हमारे पास कितने संसाधन हैं तथा कितनी अतिरिक्त श्रमशक्ति और कितने उपकरणों की आवश्यकता है।’’ राज्य पुलिस पहले ही केन्द्रीय गृह मंत्रालय और अन्य राज्य सरकारों के साथ संबंधित जानकारी साझा कर चुकी है जिससे कि सम्मेलन के दौरान कानून और व्यवस्था में मदद ली जा सके।
गुप्ता ने कहा, ‘‘दिल्ली और महाराष्ट्र ने आयोजन के दौरान अपने प्रशिक्षित कर्मियों और उपकरण मुहैया कराने का आश्वासन दिया है।’’ एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि ‘समय की कमी’ के कारण गोवा पुलिस अपने कर्मियों को इस उद्देश्य के लिए प्रशिक्षित नहीं कर सकी ।
उन्होंने कहा कि एक बार या कदाचित ही इस्तेमाल किये जाने वाले कुछ उपकरण महाराष्ट्र और दिल्ली के पुलिस बलों से प्राप्त किए जाएंगे ।
उपमहानिरीक्षक ने बताया कि गोवा के मुख्यमंत्री लक्ष्मीकांत पारसेकर ने हाल ही शिखर सम्मेलन के लिए सुरक्षा प्रबंधों की समीक्षा की है।
उन्होंने कहा, ‘‘आयोजन के दौरान यातायात प्रबंधों के लिए भी योजना बनाने का काम शुरू कर दिया गया है।’’ ब्रिक्स सम्मेलन 15..16 अक्तूबर को गोवा में आयोजित किया जाने वाला है जिसमें विभिन्न देशों के प्रमुख शिरकत करेंगे।
( Source – पीटीआई-भाषा )