Home राष्ट्रीय उत्तरपूर्व मॉनसून ‘सामान्य रहने की उम्मीद’: आईएमडी

उत्तरपूर्व मॉनसून ‘सामान्य रहने की उम्मीद’: आईएमडी

उत्तरपूर्व मॉनसून ‘सामान्य रहने की उम्मीद’: आईएमडी

देश के दक्षिणी प्रायद्वीप में अच्छी बारिश के लिए जिम्मेदार उत्तर पूर्व मॉनसून के ‘‘सामान्य रहने की उम्मीद’’ है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने आज यह जानकारी दी।

आईएमडी की यह घोषणा तमिलनाडु और केरल के लोगों के लिए राहत देने वाली है । पिछले वर्ष यहां कम बारिश होने से दोनों राज्यों के अनेक स्थानों में सूखे जैसे हालात हैं।

आईएमडी के अनुसार, ‘‘ तमिलनाडु , तटीय आंध्र प्रदेश, रायलसीमा, केरल और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक आईएमडी के पांच मंडलों से मिल कर बने दक्षिणी प्रायद्वीय में उत्तरपूर्व मॉनसून सीजन के दौरान सालाना बारिश की 30 प्रतिशत ही बारिश हुई थी।’’ यह सीजन अक्तूबर से दिसंबर तक सक्रिय रहता है।

वर्तमान में इंडियन ओशन डाइपोल न्यूट्रल कंडीशन (आईओडी) जारी है। आईओडी हिंद महासागर जल के गर्म होने से जुड़ा हुआ है। आईएमडी के अनुसार ,‘‘एमएमसीएफएस की ताजा घोषणा आईओडी न्यूट्रल कंडीशन के उत्तरपूर्व मॉनसून सीजन में जारी रहने का संकेत दे रहा है।’’

( Source – PTI )

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Exit mobile version