जी-8 में डा. मनमोहन सिंह रखेंगे भारत का पक्ष

manmohan-singhप्रधानमंत्री मनमोहन सिंह इटली में दुनिया के आठ धनी देशों के संगठन यानी जी-आठ के सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए रवाना हो रहे हैं। इससे पहले जारी एक बयान में उन्होंने कहा कि वे बैठक में वैश्विक आर्थिक संकट, ऊर्जा सुरक्षा और जलवायु परिवर्तन पर भारत का रुख स्पष्ट करेंगे।

रवाना होने से पहले जारी बयान में उन्होंने कहा, “मैं जी-8 और जी-5 की बैठक में हिस्सा लेने इटली जा रहा हूँ। वहां मैं वैश्विक आर्थिक संकट, ऊर्जा सुरक्षा और जलवायु परिवर्तन पर भारत के रुख को स्पष्ट करुंगा।” जी-5 में भारत, ब्राजील, चीन, मैक्सिको और दक्षिण अफ्रीका शामिल हैं।

प्रधानमंत्री ने कहा है कि वैश्विक वित्तीय और आर्थिक सुस्ती का भारत और अन्य विकासशील देशों के विकास पर असर पड़ा है। जबकि, यह समस्या हमारी देन नहीं है, लेकिन हम इसका परिणाम भुगत रहे हैं।

उन्होंने कहा कि विकसित देशों में आर्थिक संकट उत्पन्न होने के कारण भारत से निर्यात घटा है। पूंजीनिवेश में भी कमी आई है। अर्थव्यवस्था में तेज़ी लाने के लिए सभी देशों को मिल कर काम करने की जरूरत है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

17,041 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress