स्‍वास्‍थ्‍य-योग

भारत स्वाइन फ्लू से निपटने को तैयार

images27इन दिनों दुनिया भर में स्वाइन फ्लू का प्रकोप है। अमेरिका समेत सभी देशों की सरकार इससे चिंतित है। इधर भारत के केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा है कि देश, स्वाइन फ्लू नामक इनफ्लुएंजा ए (एच1एन1) से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है।हालांकि देश में स्वाइन फ्लू का एक भी मामला प्रकाश में नहीं आया है।
स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव विनीत चौधरी ने पत्रकारों को बताया कि दिल्ली, कोलकाता, चेन्नई, हैदराबाद, बेंगलुरू, गोवा, अमृतसर, कोचीन, अहमदाबाद, त्रिची और श्रीनगर में स्थित अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डों पर स्वाइन फ्लू प्रभावित देशों से आने वाले यात्रियों की जांच की जा रही है। बाकी बचे अंतर्राष्टीय हवाई अड्डों पर भी यात्रियों की जांच का काम जल्द शुरू कर दिया जाएगा।

उन्होंने कहा कि अबतक 20 हजार से भी अधिक यात्रियों की जांच की जा चुकी है। लेकिन स्वाइन फ्लू का एक भी मामला प्रकाश में नहीं आया है। लेकिन हम किसी भी स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार हैं।

चौधरी के अनुसार 12 अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डों पर स्थापित किए गए 32 जांच काउंटरों पर कुल 96 चिकित्सकों को तैनात किया गया है।